Navigation überspringen

Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)

In Abstimmung mit dem Staatlichen Schulamt Freiburg übernimmt die Arbeitsstelle Kooperation (ASKO) als Teil eines vom ZSL verantworteten Beratungs- und Unterstützungsangebotes Aufgaben, die der Förderung und Weiterentwicklung der Kooperation zwischen allgemeinen Schulen und Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentren (SBBZ) sowie zwischen Schulen und außerschulischen Institutionen und Partnern dienen.
Diese Aufgaben ergeben sich im Zusammenhang mit der Sicherstellung und Verbesserung der schulischen Förderung und sozialen Teilhabe von Kindern und Jugendlichen mit einer Behinderung, einer Erkrankung oder sozialen Problemen.


Ansprechpartner

Schwieren, Alexander


Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)

Gymnasium

alexander.schwieren@zsl-rsfr.de


Ina Rupp

Rupp, Ina


Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)
Berufsschule

Fachdienst Autismus

Raum C 104
ina.rupp@ssa-fr.kv.bwl.de


Katja Neidhardt

Neidhardt, Katja

Lehrkraft für Sonderpädagogik / Dipl.Päd.

Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)
Schulabsentismus

Raum C 104
0761 595249-542
katja.neidhardt@ssa-fr.kv.bwl.de


Christine Kempf

Kempf, Christine

Lehrkraft für Grund-/Haupt-/Werkreal-/Realschule

Fachdienst Inklusion
Landkreis Emmendingen, Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald, Privatschulen

Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)
Nachteilsausgleich, Schulabsentismus, Begegnungsmaßnahmen, Gemeinsamer Unterricht, Übergänge

Raum A 216
0761 595249-541
christine.kempf@ssa-fr.kv.bwl.de


Katharina Gruber

Gruber, Katharina


Fachdienst Inklusion
Stadt Freiburg

Arbeitsstelle Kooperation (ASKO)
Nachteilsausgleich, Schulabsentismus, Begegnungsmaßnahmen, Gemeinsamer Unterricht, Übergänge

Raum A 215
0761 595249-550
Katharina.Gruber@ssa-fr.kv.bwl.de


Claudia Hoch

Hoch, Claudia

Schulaufsichtsbeamtin

Schulen im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald - Region Kaiserstuhl

Raum A 211
0761 595249-505
Claudia.Hoch@ssa-fr.kv.bwl.de

 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.